Две звезды вспыхнули одновременно. Первая вспыхивает через каждые 3/8 секунды, а вторая - через каждые 5/6 секунды. Через сколько секунд они снова вспыхнут одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:45
    0
    Приводим к общему знаменателю:

    3/8=9/24

    5/6=20/24

    Найдём наименьшее общее кратное для числителей получившихся дробей:

    НОК (9; 20) = 180

    180/24=7,5 (с)

    Ответ: две звезды снова вспыхнут одновременно через 7,5 секунды.