Площадь прямоугольника равна 40 см квадрате, а отношения сторон = 2 : 5. Найдите периметр этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:01
    0
    Пусть на одну часть приходится х см.

    2 х - одна сторона

    5 х - другая

    2 х*5 х=40

    10 х^2=40

    х^2=50:10

    х^2=4

    х=2

    2*2=4 (см) - одна сторона

    5*2=10 (си) - другая

    Р = (4+10) * 2=28 (см)

    Оьвет: 28 см