3cos^2a-4sin^2a найти наибольшее и наименьшее

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:17
    0
    3cos^2 a - 4sin^2 a = 3cos^2 a + 3sin^2 a - 7sin^2 a = 3 - 7sin^2 a

    Значение sin^2 a может меняться от 0 до 1, поэтому:

    Наибольшее значение max (3 - 7sin^2 a) = 3 - 0 = 3

    Наименьшее значение min (3 - 7sin^2 a) = 3 - 7 = - 4