В копилку бросили монеты по 2 и 5 цт. При подсчете монет оказалось 37 штук на сумму 1€ 19 цт. Сколько собрано монет каждого достоинства

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:49
    0
    Тэк.

    тут система уравнений.

    2x+5y=119

    x+y=37

    домнгожим второе уравнение на - 2, дабы уничтожить x

    -2x+-2y=-74

    соеденяем уравнения.

    2x+5y + (-2x) + (-2y) = 119 + (-74

    3y=45

    y=15

    почти. Теперь подставляем значение во второе уравнение и считаем x

    15+x=37

    x=22

    ответ: монет достоинством 2 ц. было 22, а монет достоинством 5 ц. было 15