Доказать что сумма трех последовательных непарных натуральных чисел делится на 3

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 15:18
    0
    Пусть первое число n, второе n+1, третье n+2

    n+n+1+n+2=3n+3=3 (n+1), делится на 3
  2. 28 февраля, 18:23
    0
    Составим сумму (2 к+1) + (2 к+3) + (2 к+5) = 6 к+9. Каждое слагаемое делится на 3, значит и сумма делится на 3.