Даны стороны кирпича A*B*C. В круглое отверстие какого минимального диаметра можно просунуть этот кирпич? Как найти этот диаметр

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:39
    0
    Надо узнать какие из сторон наименьшие (то есть толщину и ширину кирпича). Например это будет A и B.

    Надо найти диагональ прямоугольника x со сторонами A и B. Это и будет диаметр минимального круглого отверстия, через которое этот кирпич можно просунуть.

    x^2 = A^2 + B^2.

    x = √ A^2 + B^2