Гулливер гонится за лилипутом. Первоначально расстояние между ними равно 6 шагам Гулливера. Пока Гулливер делает 1 шаг, лилипут пробегает 7 шагов, но один шаг Гулливера такой же длинны, как 10 шагов лилипута. Сколько шагов успеет пробежать лилипут до того момента, когда Гулливер его догонит?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:37
    0
    шагов Гулливера равно 60 шагам лилипута. Т. к на каждый один шаг Гулливера, (10 шагов для лилипута) лилипут пробегает ещё 7 шагов (60-10+7), то первоначальное расстояние между ними каждый раз сокращается на 3 шага лилипута (60-10+7=57-10+7=54-10+7 ...). Для того, чтобы узнать сколько шагов успеет пробежать лилипут до того момента, когда Гулливер его догонит, нужно разделить первоначальное расстояние на 3 (60:3=20).

    Ответ: лилипут успеет пробежать ещё 20 шагов до того момента, когда Гулливер его догонит

    Удачи