Собака гонится за лошадью. Собака делает 6 скачков, когда лошадь делает только 5, и в 4 скачка собака пробегает то же расстояние, какое лошадь пробегает в 7 скачков. Лошадь успела проскакать 5,5 км, когда ей вдогонку побежала собака. Какое расстояние успеет ещё пробежать лошадь, пока её догонит собака?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:26
    0
    За то время, пока лошадь сделает 10 скачков, собака сделает 10 : 5 * 6 = 12 своих прыжком, что эквивалентно 12 : 4 * 7 = 21 скачкам лошади. Поэтому скорость собаки в 21 : 10 = 2,1 раз больше скорости лошади.

    Скорость сближения собаки и лошади равна 2,1 - 1 = 1,1 скоростям лошади.

    Если лошадь оторвалась на 5,5 км за некоторое время, то собаке, чтобы догнать лошадь, потребуется в 1,1 раз меньше времени, и лошадь успеет проскакать 5,5 : 1,1 = 5 км.

    Ответ. 5 км