1) Собака годится за лошадью. Собака делает 6 скачков, когда лошадь делает только 5, и в 4 скачка собака пробегает то же расстояние, что лошадь прибегает в 7 скачков. Лошадь успела проскакать 5,5 км когда её вдогонку побежала собака. Какое расстояние успеет ещё пробежать лошадь, пока её догонит собака?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 14:01
    0
    За одно и то же время собака делает 6 скачков, а лошадь 5, значит в

    5:6=5/6 раз меньше уходит времени на скачок у собаки, чем у лошади.

    Расстояние в 4 скачка собаки равно расстоянию в 7 скачков лошади, т. е. в

    7:4=7/4 раз скачок собаки больше скачка лошади.

    7/4:5/6=21/10=2,1 (раз) в 2,1 раз скорость собаки выше скорости лошади.

    Если скорость лошади 1, то скорость сближения равна:

    2,1-1=1,1 скорости лошади.

    лошадь за какое-то время успела проскакать 5,5 км. Собаки понадобится в 1,1 раза меньше времени. чтобы догнать лошадь, значит:

    5,5:1,1=5 (км) успеет пробежать лошадь.

    Ответ: лошадь успеет проскакать 5 км, пока ее догонит собака