Прямоугольный параллепипед длина которого 5 дм ширина 4 дм и высота 3 дм покрасили со сторон и разрезали на кубики с ребрами в 1 дм сколько получилось кубиков у которых окрашены 4 гране 3 гранни 2 гранни 1 граннь ни одной гранни? решение задачи

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:12
    0
    параллелепипед:

    длина а = 5 дм,

    ширина в = 4 дм,

    высота с = 3 дм,

    кубик:

    ребро а = 1 дм,

    площадь поверхности параллелепипеда:

    Sпов п. = 2 * (ав + вс + ас),

    Sпов п. = 2 * (5*4 + 4*3 + 5*3) = 2 * (20 + 12 + 15) = 2 * 47 = 94 дм²,

    площадь поверхности кубика:

    Sпов к. = 6 * а,

    Sпов к. = 6 * 1 = 6 см²,

    объем параллелепипеда:

    V п. = а * в * с,

    V п. = 5 * 4 * 3 = 60 дм³,

    объем кубика:

    V к. = а³,

    V к. = 1³ = 1 дм³,

    кол-во полученых кубиков:

    n = V п. : V к.,

    n = 60 : 1 = 60 шт.,

    кол-во кубиков с окрашеными гранями:

    4 грани: 0 шт.,

    3 грани: 8 шт.,

    2 грани: 24 шт.,

    1 грань: 22 шт.,

    неокраш.: 6 шт.