Для варки вишневого варенья было куплено 9 кг сахара. Сколько нужно взять ягод вишни и воды, чтобы сварить варенье, если вишни, сахар и вода берутся в отношении 4:3:1 соответственно.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:28
    0
    Для варки варенья берут 4 части вишни, 3 части сахара и 1 часть воды.

    1) 9 : 3 = 3 (кг) - одна часть;

    2) 4 * 3 = 12 (кг) - масса вишни (4 части) ;

    3) 1 * 3 = 3 (кг) - масса воды (1 часть).

    Ответ: 12 кг вишни и 3 кг воды.

    Проверка:

    4 : 3 : 1 = 12 : 9 : 3