Группа школьников выехала из города А на экскурсию в город В по железной дороге, протяженность которой составляет 200 км. Через некоторое время школьники возвратились в город А на автобусе, затратив на обратный путь на 1 час меньше, чем на путь в город В. Найдите скорость автобуса, если она на 20 км/ч больше, чем скорость поезд, а длина шоссе между городами А и В составляет 240 км

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:10
    0
    Скорость поезда х км/час, скорость автобуса х+20 км/час.

    уравнение:

    1) 200: x - 240 : (x+20) = 1

    2) 200x + 4000 - 240x - x * 2 - 20x = 0

    3) x*2 + 60x - 4000 = 0

    4) D=3600 + 16000 = 19600

    5) d = 140

    6) x1 = (-60+140) : 2 = 40

    7) x2 = (-60 - 140) : 2 = - 100

    х1 = 40 - скорость не отриц.

    40+20=60 (км/ч) - V автобуса