Найти cos a, если a - угол между векторами a b, a = (7; 1) b = (5; 5)

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 17:35
    0
    Длины векторов

    |a|=√ (7^2+1^2) = √ (49+1) = √50

    |b|=√ (5^2+5^2) = √ (25+25) = √50

    Скалярное произведение

    a•b=x (a) * x (b) + y (a) * y (b) = 7*5+1*5=35+5=40

    Косинус угла

    cos (a, b) = a•b / (|a|*|b|) = 40 / (√50*√50) = 40/50=4/5