Сумма двух чисел равна 200. Сумма 61% первого числа и 91 % второго числа равна 152. Найти наименьшее из исходных чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 23:45
    0
    { a + b = 200

    { 0,61a + 0,91b = 152

    { a = 200 - b

    { 0,61 (200 - b) + 0,91b = 152

    122 - 0,61b + 0,91b = 152

    0,3b = 30

    b = 100 a = 200 - b = 200 - 100 = 100

    Ответ: {100; 100}
  2. 28 сентября, 02:09
    0
    Пусть х большее, а у меньшее число, тогда по условию:

    х+у=200; ⇒х=200-у.

    0,61 х+0,91 у=152 ⇒х = (152-0,91 у) / 0,61

    Приравняем обе части:

    200-у = (152-0,91 у) / 0,61

    0,61 (200-у) = 152-0,91 у

    122-0,61 у=152-0,91 у

    0,3 у=30

    у=100

    х=200-100=100

    т. е х=у оба числа равны.

    Ответ: 100 первое и 100 второе число.