По правилам шахматного турнира каждый из 23 х участников должен был сыграть с каждым ровно 1 раз, но Оля заболела, а Егор и Андрей, нк разобравшись с правилами, успели сыграть 12 партий вместо 1. Сколько всего партий было сыграно участниками во время турнира?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:56
    0
    в турнире участвуют 23-1 = 22 человека

    найдем кол-во партий между ними

    очевидно, если 3 участника, то партиий 3

    добавляется 4 й участник - партий 3+3=6 (предыдущие 3 партии и по одной партии между новым участником и каждым из трех предыдущих)

    пятый 6+4=10

    шестой 10+5=15

    седьмой 15+6=21

    (дальше эксель, растягиваем ячейку с форумолой получаем)

    21 й: 190+20=210

    22 й: 210+21 = 231

    итого в турнире 22 участника сиграют 231 партию.

    Но пара участников не поняли правила и сиграли 12 партий вместо одной, то есть добавляем 11

    =242 партии было сиграно на турнире