Помогите решить систему уравнения

2 (х-у) - 7 х=13

15 х+3 (х+у) = - 19

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:47
    0
    Выразим х из какого-либо уравнения:

    15 х+3 х+3 у=-19

    18 х=-19-3 у

    х = ((-19-3 у) / 18)

    х = - ((19+3 у) / 18)

    Выразив х, подставляем его в другое уравнение:

    -2 * ((19+3 у) / 18) - 7 * ((19+3 у) / 18) = 13

    Методом очень хитрых преобрахований получаем, что:

    y=5,56

    Выразим х:

    -5 х-2*5,56=13

    -5 х=24,12

    х = - (24,12/5)

    х=4,824

    В этом решении могут быть ошибки.