Найти Нод и НОк у чисел 930 и 836

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:52
    0
    НОД 930 и 836:

    1. Разложим 930 и 836 на простые множители:

    930 = 2*3*5*31

    836=2*2*11*19

    2. Выберем одинаковые простые множители в обоих числах: 2

    3. Находим произведение одинаковых простых множителей:

    НОД (930, 836) = 2=2

    НОК 930 836:

    1. Разложим на простые множители 930 и 836:

    930=2*3*5*31

    836=2*2*11*19

    2. Выберем в разложении меньшего числа (836) множители, которые не вошли в разложение: 2, 11, 19.

    3. Добавим эти множители в разложении большего числа: 2, 3, 5, 31, 2, 11, 19.

    4. Полученное произведение - ответ:

    НОК (836, 930) = 2*3*5*31*2*11*19=388740