На первой полке 8 книг, больше, чем на второй, а всего 36 книг. Сколько книг было на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:48
    0
    36-8=28

    28/2=14

    на одной полке 14 книг на второй 14+8=22 книги

    36-8=28 (мы отнемаем, от общего кол-ва, ту сумму на сколько больше лежит книг на первой полке)

    28/2=14 (делим на два, т. к у нас две полки, мы получили сколько книг на первой)

    14+8=22 (раз на 8 книг больше, мы пребовляем 8 книг к кол-ву книг на первой полки и получаем сколько их на первой.)