Маша и Таня вышли из школы и пошли в противоположных направлениях. Скорость Маши - 4 целых 1 / 2 км/ч, а Тани - на 1 / 3 км/ч меньше. Спустя 30 мин Маша вспомнила, что за - была отдать книгу Тане. Девочка позвонила своей подруге, и они пошли навстречу друг другу. Через сколько минут после выхода из школы они встретятся снова?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:40
    0
    Скорость Тани: 4 1/2 - 1/3 = 3 3/2 - 1/3 = 3 9/6 - 2/6 = 3 4/6 = 3 2/3

    Скорость удаления (сближения) девочек: 4 1/2 + 3 2/3 = (4 + 3) + (1/2 + 2/3) = 7 + (3/6 + 4/6) = 7 + 7/6 = 7 + 1 1/6 = 8 1/6. Так как скорости девочек сближения (удаления) равны, то они снова встретятся через 30 минут