Собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения реки 2,6 км/ч. Какой путь проплыла лодка за 0,5 ч по течению и 1,3 ч против течения?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:47
    0
    Скорость по течению = собственная скорость + скорость течения

    скорость против течения = собственная скорость - скорость течения

    1) 8 + 2,6 = 10,6 (км/ч) - скорость по течению

    2) 10,6 · 0,5 = 5,3 (км) - проплыла лодка по течению

    3) 8 - 2,6 = 5,4 (км/ч) - скорость против течения

    4) 5,4 · 1,3 = 7,02 (км) - проплыла лодка против течения

    5) 5,3 + 7,02 = 12,32 (км) - путь лодки

    Ответ: 12,32 км.