Для приготовления варенья требуется вода, ягоды и сахар, массы которых должны быть пропорциональны числам 1:4:5 соответственно. Сколько надо взять воды, ягод и сахара (по массе) для приготовления 5 кг варенья?

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 08:20
    0
    1) 1 + 4 + 5 = 10 (частей) - всего

    2) 5 : 10 = 0,5 (кг) - одна часть - воды требуется

    3) 0,5 * 4 = 2 (кг) - ягод

    4) 0,5 * 5 = 2,5 (кг) - сахара

    Ответ: 0,5 кг воды, 2 кг ягод, 2,5 кг сахара
  2. 21 декабря, 08:53
    0
    1+5+4=10 все составляющие варенья

    5:10=0,5 кг одна часть

    1*0,5=0,5 кг вода

    5*0,5=2,5 кг Сахар

    4*0,5=2,0 кг ягода

    Ответ: чтобы приготовить 5 кг варенья нужно 500 г воды, 2,5 кг сахара и 2,0 кг ягод