В треугольнике abc медиана bm перпендикулярна ac найдите ab, если bm 24. ac 90

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:23
    0
    Если медиана перпендикулярна стороне, т. е. является высотой, то данный треугольник равнобедренный. АМ=МС=90:2=45 (медиана делит сторону пополам). Треугольник ВМС прямоугольный. Из т. Пифагора находит ВС: ВС=√ (ВМ²+МС²) = √ (24²+45²) = √ (576+2025) = √2601=51.

    АВ=ВС=51.