Бабушка 6 лет тому назад была в 9 раз старше внучки а четыре года тому назад 7 раз старше. Сколько лет бабушке. Сколько внучке?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:45
    0
    Пусть х лет - возраст бабушки, то у лет - возраст внучки. По условию: х-6=9 (у-6) и х-4=7 (у-4). Подставляем одно в другое: 9 (у-6) + 6-4=7 (у-4). 9 у-54+2=7 у-28. 2 у=24 у=12 лет внучке, то х=7 (12-4) + 4. Х=60 лет бабушке. Ответ: 60 лет и 12 лет