Концерт посетили 120 человек. Всего в кассе они оставили 120 кристаллов. А цены на билеты были следующие: лорды платили по 5 кристаллов, леди платили по 2 кристалла, дети (независимо от пола) по 10 самоцветов (100 самоцветов = 1 кристаллу). Можете ли вы подсчитать, сколько лордов, леди и детей посетили концерт?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 01:27
    0
    пусть лордов было х, леди у, а детей z

    тогда по условию:

    {x + y + z = 120

    {5x + 2y + 0,1z = 120

    ___

    {x + y + z = 120

    {50x + 20y + z = 1200

    ___

    {49x + 19y = 1080

    x ≤ 22

    y ≤ 56

    перебрав варианты по х, находим, что

    x = 17; y = 13

    z = 120 - 17 - 13 = 90

    ответ: лордов - 17, леди 13, детей - 90