За 1.8 кг огурцов и 2.4 кг помидоров заплатили 2.16 тыс. руб. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0.2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:44
    0
    Дано:

    1,8 кг огурцов+2,4 кг помидоров=2,16 тыс. руб. (2160 рублей)

    1 кг помидоров=1 кг огурцов+0,2 тыс. руб. (200 рублей)

    Найти:

    Стоимость 1 кг помидоров=? руб.

    Решение

    Пусть х рублей стоит 1 кг помидоров. Известно, что помидоры дороже огурцов на 0,2 тысячи рублей. Значит, огурцы дешевле помидоров на 0,2 тысячи рублей и их стоимость составляет х-0,2 тысячи рублей за 1 кг.

    Тогда за 1,8 кг огурцов заплатили 1,8 * (х-0,2) тысячи рублей, а за 2,4 кг помидоров заплатили 2,4*х тысячи рублей. Общая сумма покупки составила 2,16 тысяч рублей.

    Составим и решим уравнение:

    1,8 * (х-0,2) + 2,4*х=2,16

    1,8 х-0,36+2,4 х=2,16

    4,2 х=2,16+0,36

    4,2 х=2,52

    х=2,52:4,2

    х=0,6 тысяч рублей - стоимость помидоров.

    Ответ: стоимость 1 кг помидоров составляет 0,6 тысяч рублей (600 рублей).

    Выполним проверку:

    Стоимость 1 кг помидоров=0,6 тыс. рублей (600 рублей)

    Стоимость 1 кг огурцов=х-0,2=0,6-0,2=0,4 тыс. рублей (400 рублей)

    1,8*0,4+2,4*0,6=0,72+1,44=2,16 тыс. рублей (720+1440=2160 рублей)