Дан прямоугольник с площадью, равной 3500 кв. см. Одна из его сторон равна стороне равностороннего треугольника с периметром 21 дм. На стороне прямоугольника построен другой прямоугольник, периметр которого равен периметру квадрата с площадью 64 кв. дм. Найдите площадь построенного прямоугольника. Рассмотрите разные случаи.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 15:31
    0
    21 дм = 210 см

    Площадь прямоугольника = a*b, где a и b стороны прямоугольника, значит ищем стороны a и b.

    Периметр равностороннего треугольника равен a*3, отсюда следует, что а = 210/3 = 70 см, значит одна сторона = 70 см, а вторая 3500/70=50 см

    a = 70 см, b = 50 см

    Площадь квадрата = a^2, отсюда следует, что сторона квадрата = корень из 64 = 8 дм = 80 см

    Периметр квадрата = 4*a = 4*80=320 см

    Прямоугольник может быть построен на стороне а и на стороне b, отсюда вытекает 2 случая:

    1) Если построен на стороне а:

    Периметр прямоугольника равен (a+b) * 2, сторона а у нас есть, она равна 70 см, сторона b = 320/2-a = 320/2-70=160-70=90 см

    Тогда площадь прямоугольника равна 90*70=6300 см^2 = 63 дм^2

    2) Если построен на стороне b:

    b=50 см, сторона a = 320/2-b=320/2-50=160-50=110 см

    Тогда площадь прямоугольника равняется 110*50=5500 см^2=55 дм^2