Дан прямоугольник с площадью, равной 2400 кв см. одна из его сторон равна стороне равностороннего треугольника с пириметром 9 дм на стороне прямоугольника построен другой прямоугольник, периметр которого равен периметру квадрата с площадью 36 кв дм. найдите площадь построеного прямоугольника. расмотри разные случаи.

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:35
    0
    Периметр треугольника 9 дм, значит сторона равна 9:3=3 дм

    Площадь прямоугольника 24 дм², одна сторона 3 дм, значит вторая 24:3=8 дм.

    Площадь квадрата 36 дм², значит сторона равна 6 дм и периметр равен 4*6=24 дм

    Периметр второго прямоугольника равен 24 дм, одна из сторон 3 дм или 8 дм. Значит вторая сторона равна 24:2-3=12-3=9 дм или 24:2-8=12-8=4 дм.

    Тогда площадь второго прямоугольника равна 3*9=27 дм² или 8*4=32 дм²