Дан прямоугольник с площадью 3500 кв см одна из его сторон равна стороне равностороннего треугольника с периметром 21 дм на стороне прямоугольника построен другой прямоугольник периметр которого равен периметру квадрата с площадью 64 квадратных дециметров найдите площадь построенного прямоугольника рассмотрите разные случаи

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 09:49
    -1
    Сторона равностороннего треугольника 21/3 = 7 дм = 70 см

    Ширина прямоугольника 3500/70 = 50 см

    Площадь квадрата 64 дм2 = 6400 см2, значит сторона у него 80 см

    Периметр квадрата и другого прямоугольника 80 х 4 = 320 см

    Если другой прямоугольник построен на стороне 50 см, то вторая его сторона 320 - (50 + 50) = 220/2 = 110, значит его площадь

    50 х 110 = 5500 см2 = 55 дм2

    Если прямоугольник построен на стороне 70 см, то вторая его сторона

    320 - (70 + 70) = 180/2 = 90, значит его площадь

    70 х 90 = 6300 см2 = 63 дм2