У треугольника все стороны равны друг другу. На одной из сторон треугольника построен прямоугольник, площадь которого равна 96 см2, а одна из его сторон 8 см. Сторона прямоугольника совпадает со стороной треугольника. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру получившейся фигуры. Рассмотри разные случаи.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:03
    0
    1) найдем сторону равностороннего треугольника из условий:

    а) одна сторона прямоугольника равна 8 см

    б) площадь прямоугольника равна 96 см²

    Тогда, вторая сторона прямоугольника равна

    96/8=12 см

    Таким образом получили 2 варианта: сторона треугольника равна 12 см, или сторона треугольника равна 8 см (в условии сказана, что 8 см - одна сторона прямоугольника, возможно и та, на которой он построен, то есть сторона треугольника).

    2) рассмотрим получившуюся фигуру:

    а) сторона треугольника 8, прямоугольник и треугольник имееют только общую сторону, тогда

    периметр = 8+8+12+8+12=48 см ⇒площадь = (48/4) ²=12²=144 см²

    б) сторона треугольника 8, прямоугольник и треугольник лежат по одну сторону от общей стороны, тогда

    высота треугольника равна (√3) / 2*8≈6,93<12

    то есть фигура прямоугольник:

    периметр=8+12+8+12=40 площадь = (40/4) ²=10²=100 см²

    в) сторона треугольника 12, прямоугольник и треугольник лежат по разные стороны от общей стороны

    периметр=12+12+8+12+8=52 площадь = (52/4) ²=13²=169 см²

    г) сторона треугольника 12, прямоугольник и треугольник лежат по одну сторону,

    высота треугольника = (√3) / 2*12=6√3≈10,4>8

    разобъем фигуру на 2: прямоугольник 8 на 12, и треугольник (равносторонний, кстати, например по тому что углы его равны углам данного) и высотой 6√3-8 см

    тогда сторона треугольника равна: высота*2/√3

    ((√3) / 2*12-8) * 2/√3 = (6√3-8) * 2/√3=12-16/√3 см

    Таким образом периметр фигуры будет:

    8+12+8 + (12 - (12-16/√3)) + 2 * (12-16/√3)

    первые 3 слагаемых - стороны прямоугольника, 4 - длина стороны прямоугольника, без стороны маленького треугольника, 5 - 2 стороны маленького треугольника

    итак, периметр = 28+12-12+16√3+24-32√3=52-16/√3

    площадь квадрата = ((52-16/√3) / 4) ² = (13-4/√3) ²=169-104 / (√3) + 16/3=523/3-104/√3=1/3 (523-104√3) см²