1. В лотерее 100 билетов, среди которых 1 выигрыш в 50 руб.; 3 - по 25 руб.; 6 - по 10 руб.; 15 - по 5 руб. Какова вероятность выиграть по одному билету: а) не менее 25 руб.; б) не более 25 руб.

2. Прибор состоит из двух узлов: работа каждого узла безусловно необходима для работы прибора в целом. Надежность 1-го узла равна 0,8, 2-го - 0,7. прибор испытывался в течение времени t, в результате, он отказал. Найти вероятность того, что отказал только 1-й узел, а 2-й - исправен. (Надежность - время безотказной работы в течение времени t).

3. На склад магазина поступают изделия, 80 % которых высшего сорта. Сколько изделий надо взять наудачу со склада, чтобы с вероятностью 0,997 можно было утверждать, что частота изделий высшего сорта находится между 0,75 и 0,85?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:00
    0
    Оба варианта не правильные.

    В а) надо перемножать вероятности.

    В б) надо найти вероятность, что оба билета не выигрышные. Эта вероятность равна 90/100 * 89/99 = 89/110. Противоположное событие как раз и означает, что хотя бы один билет выигрышный. Вероятность противоположного события равна 1 - 89/110 = 21/110