Решить уравнение

(2 х+1) (3 х-9) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 17:20
    0
    Произведение равно нулю, если хотя бы один из сомножителей равен нулю, т. е. или 2 х + 1 = 0 или 3 х - 9 = 0. Решая уравнение

    2 х + 1 = 0, находим х = - 1/2; решая уравнение 3 х - 9 = 0, находим положительно

    Ответ: x1 = - 1/2, x2 = 3
  2. 26 января, 18:12
    0
    2 х+1 (3 х-9) = 0

    2 х + (3 х-9) = 0

    раскрываем скобки

    2 х+3 х-9=0

    2 х и 3 х складываем

    5 х-9=0

    5 х=9

    х=9

    5 (дробь) под 9 ставим черночку и пишем 5

    х = 1,8

    ответ х = 1,8