Помогите с решением задачи.

Один насос может наполнить бассейн на 24 чеса быстрее чем, другой. Через 8 часов после того как был включен второй насос включили первый, и через 20 чесов совместной работы оказалось, что наполнено 2/3 бассейна. За сколько часов может наполнить бассейн каждый насос работая самостоятельно?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:08
    0
    Пусть первый насос может наполнить бассейн за х часов, тогда второй за х-24 часа. Первый за 1 час наполнит 1/х часть бассейна, второй 1 / (х-24) часть. Первый насос работал 28 часов, второй 20 часов. Составим уравнение:

    28/х + 20 / (х-24) = 2/3

    84 х-2016+60 х=2 х²-48 х

    х²-96 х+1008=0

    х=12 (не подходит по условию), х=84.

    Первый насос может наполнить бассейн за 84 часа, второй за 84-24=60 часов.

    Ответ: 84 часа, 60 часов.