Луч OC делит угол AOB на углы AOC и COB. Луч OD является биссектрисой угла COB. Найдите градусную меру угла AOB, если AOC=65 градусов AOD=77 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:04
    0
    Примем угол СОВ = х, тогда угол АОС=х+15.

    А угол АОВ=уголСОВ+угол АОС=155

    Получим х + (х+15) = 155

    2 х=155-15

    2 х=140

    х=70 - угол СОВ, тогда угол АОС=70+15=85

    Ответ 85 градусов