В партии состоящий из 10 изделий является 8 высшего сорта. Наугад выбирают 5 изделий с этой партии. Нужно найти вероятность того, что среди них будет 3 изделия из высшего сорта.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:05
    0
    Испытание состоит в том, что из десяти изделий выбирают 5.

    n=C⁵₁₀

    Событие А - "среди выбранных пяти будет 3 изделия из высшего сорта"

    Событию А благоприятствуют исходы

    m=C³₈C²₂

    p=m/n = (C³₈C²₂) / C⁵₁₀ = (8! / (5!·3!) : (10! / (5!·5!)) = 2/9