Помогите решить 2 задач и. 30% ягод с варили, 13% заморозили, а 12 кг сьели. Сколько всего было ягод? И вторая задача: Цену книги снизили на 10%, а через месяц на 20%, после чего она стоила 3 руб. Какова цена книги?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 04:11
    0
    Пошаговое объяснение:

    Задача 1)

    100-30-13=57 %=0,57 часть ягод съели.

    12:0,57 = (21 1/19) кг ягод было всего.

    Ответ: 21 целая 1/19 кг ягод.

    Задача 2) Решение пропорцией:

    Пусть у руб. была цена после снижения на 10%, тогда первоначальная цена книги х руб.

    100:у = (100-20) : 3

    80 у=300

    у=3,75 руб. цена книги после снижения на 10%.

    100:х = (100-10) : 3,75

    90 х=375

    х = (4 1/6) руб. первоначальная цена книги.

    Ответ: 4 целых 1/6 рубля.