Сможете решить пару задач?

1) Цинк, Олово и медь взяли в отношении 2:5:1 сколько кг меди взяли если олова взяли на 42 кг больше больше чем цинка?

2) Площадь одного поля в 5 раз больше плошади второго. Определить площадь каждого поля если их общаяя площадь 132 га!

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:38
    0
    Задача 1.

    Пусть х одна часть сплава, тогда цинка 2 х, олово 5 х, меди х. Тогда:

    5 х+2 х=3 х. На 3 части олова взяли больше чем цинка, т. е. на 42 кг.

    3 х=42

    х=14 кг меди взяли.

    Ответ: 14 кг.

    Задача 2.

    Пусть х площадь одного поля, тогда площадь другого поля 5 х. Общая площадь 132 га. Составим уравнение:

    х+5 х=132

    6 х=132

    х=22 га площадь одного поля.

    132-22=110 га площадь другого поля.

    Ответ: 22 га и 110 га.