Люди выстроились в очередь за новыми айфонами потом между каждыми двумя людьми влезло по человеку потом по 2 человека потом по 3 в итоге их стало 49. сколько было людей изначально?

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 18:38
    0
    1) х - было.

    (х - 1) - влезло между каждыми двумя людьми по человеку.

    х + (х - 1) = (х + х - 1) = (2 х - 1) - стало.

    2) ((2 х - 1) - 1) * 2 = (4 х - 4) - влезло по 2 человека.

    (2 х - 1) + (4 х - 4) = (2 х - 1 + 4 х - 4) = (6 х - 5) - стало.

    3) ((6 х - 5) - 1) * 3 = (6 х - 5 - 1) * 3 = (18 х - 18) - влезло по 3 человека.

    (6 х - 5) + (18 х - 18) = (6 х - 5 + 18 х - 18) = (24 х - 23) - стало, что

    равно 49 человек.

    4) 24 х - 23 = 49

    24 х = 49 + 23

    24 х = 72

    х = 72 : 24

    х = 3 (человека) - было изначально.

    Ответ: 3 человека.
  2. 12 июня, 20:04
    0
    13 человек было изначально