По алфавиту. На доске написана буква. Каждую минуту Вася делает следующее: если на доске написана гласная, он пишет вместо неё следующую по алфавиту согласную, а если согласная - следующую по алфавиту гласную (например, вместо А он пишет Б, а вместо К - О). Через 5 минут на доске оказалась буква Ф. Какая буква была написана на доске сначала?

4. Дань моде. В магазине выстроилась очередь за новыми айфонами. Затем между каждыми двумя людьми, стоящими в очереди, влезло по человеку. Затем - по два человека. Затем - по три. Сколько же было человек в самой первой очереди, если всего за айфонами в итоге пришло 49 человек?

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 01:16
    0
    Задача про очередь за айфонами.

    стоит очередь из N людей, промежутков между ними будет х, а людей (х+1). (N=х+1)

    приходят в промежутки по 1 чел, значит добавилось х человек, стало х+х+1=2 х+1.

    промежутков стало в два раза больше = 2 х, в них пришло по 2 чел, итого пришло во второй раз 2 (2 х) = 4 х.

    Всего стало 2 х+1+4 х=6 х+1.

    теперь промежутков стало 6 х, в них пришло по 3 чел, значит добавилось 18 х человек. Всего стало 6 х+1+18 х=24 х+1=49.

    24 х=48. х=2, N=х+1=3.

    Ответ: в очереди было 3 человека.
  2. 5 апреля, 03:55
    0
    В первом была буква Н, изначально было 4 человека