Валя потратила 3/8 денегтна покупку цветов 1/6 всех денег на конфеты. Сколько денег было у Вали если цветы дороже конфет на 15 д. е.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 09:37
    0
    Все деньги примем за единицу (целое).

    1) 3/8 - 1/6 = 9/24 - 4/24 = 5/24 - часть денег, равная 15 д. е.

    2) Находим целое по его части:

    15 : 5/24 = 15 : 5 * 24 = 72 (д. е.) - столько денег было у Вали.

    Ответ: 72 ден. ед.

    Проверка:

    1) 3/8 * 72 = 72 : 8 * 3 = 27 (д. е.) - потрачено на цветы

    2) 1/6 * 72 = 72 : 6 * 1 = 12 (д. е.) - потрачено на конфеты

    3) 27 - 12 = 15 (д. е.) - на столько цветы дороже конфет