Предварительно сокротив дроби найдите значение выражение 3/12+25/30

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 01:00
    0
    Для решения данного задания, вспомним, что если числитель и знаменатель дроби имеют общий делитель (то есть делятся нацело на одно и то же число), то числитель и знаменатель дроби можно разделить на него. Эта операция называется сокращением дроби. Сократим дробь 3/12 и 25/35.

    3/12 = 3 * 1 = 3 * 4 = 1/4. (Сократили на 3).

    25/35 = 5 * 5 / 5 * 7 = 5/7. (Сократили на 5).

    Вычислим чему равна сумма этих чисел.

    1/4 + 5/7 = 7 + 20 / 28 = 27/28.

    Ответ: 27/28