Докажите чио функция y = - x^2-6x-19 может принимать только отрицательные значения

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:10
    0
    Дана функция y = - x^2-6x-19.

    График её - парабола ветвями вниз.

    Находим координаты вершины этой параболы.

    хо = - в/2 а = 6 / (2 * (-1)) = - 3.

    уо = - 9+18-19 = - 10.

    Как видим, вся парабола лежит ниже оси Ох, то есть в отрицательной полуплоскости - все значения заданной функции отрицательны.

    Условие доказано.