Спростити вираз (sin a-cos a) ²+sin2a

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:43
    0
    (sina-cosa) ^2+sin2a=sin^2a-2sinacosa + cos^2a+sin2a = 1-sin2a+sin2a=1