Баба Яга варила грибной суп. Бледных поганок в нём было в 3 раза больше, чем мухоморов, мухоморов на 12 меньше, чем сыроежек, бледных поганок и сыроежек--поровну. Других грибов в супе не было. Сколько всего грибов в супе? Помогите мне

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:13
    0
    Мухоморы=Х

    Бл. поганки=Х*3

    Сыроежки=Х+12

    Бл. поганки=сыроежки

    Ск. всего грибов?

    Х*3=Х+12

    3 Х-Х=12

    2 Х=12

    Х=12:2

    Х=6 (гр) - мухоморы

    2) 6+12=18 (гр) - сыроежки

    3) 3*6=18 (гр) - блед. поганки

    Ответ: в супе было 6 мухоморов, 18 сыроежек и 18 бледных поганок.