В команде из 12 спортсменов 5 мастеров спорта. По жеребьёвке из команды выбирают 3 спортсменов. Найти вероятность того, что один из трех спортсменов является мастером спорта.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:07
    +1
    Общее число возможных вариантов выбрать 3-х спортсменов из 12 = С (3,12) = 12! / (9!*3!) = 10*11*12 / (2*3) = 220. Общее число "хороших" для нас вариантов = С (5,3) = (т. е. выбираем 3-х из 5-ти) = 5! / (3!*2!) = 4*5/2=10. Итак, ответ 10/220=1/22