Саша решил сделать ящик для своего домашнего питомца. Для этого он из листа картона 80 х50 см он вырезал углы 10 смх10 см и склеил ящик. Какой объём имеет ящик в кубических дм?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:36
    0
    Длина 80 см

    Ширина 50 см

    V - ?

    После того как Саша вырезал углы, по 10 см с каждой стороны, длина и ширина листа уменьшились:

    80-10-10=60 (см) - длина листа картона

    50-10-10=30 (см) - ширина листа картона

    При склеивании картона высота стала 10 см (т. к. вырезали углы размером 10 см*10 см).

    V=abc

    V=60*30*10=18000 см^3 = 18 дм^3

    Ответ: 18 дм ^3 объём ящика.