В месячной плате за электроэнергию и воду 60% суммы приходится на плату за электроэнергию. После уменьшения тарифа на воду общая сумма платы за электроэнергию и воду составила 1800 рублей, а размер платы за электроэнергию в счете увеличился на 15% по сравнению с прошлым месяцем. Какова была первоначальная сумма месячной платы за электроэнергию и воду?

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:38
    0
    60+15=75% стала доля электроэнергии

    1800:100*75=1350 размер оплат за электроэнергию

    1350:60*100=2250 начальная сумма