Мальчик задумал четыре натуральных числа. Первое число на три меньше второго, второе - на 8 меньше третьего, а третье - на шесть меньше четвертого. Известно, что отношение второго числа к первому и четвёртого к третьему равны. Найди второе число.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 01:51
    0
    Обозначтм 2 число за x. Тогда 1 число x-3, 3 число x+8, а 4 число x+8+6=x+14.

    Отношение

    x / (x-3) = (x+14) / (x+8)

    x (x+8) = (x-3) (x+14)

    x^2+8x = x^2-3x+14x-42

    42 = 11x - 8x = 3x

    x = 42/3 = 14

    Ответ 14