В классе 36 человек, из которых 6 - отличники. Сколькими способами можно разбить класс на два класса по 18 человек так, чтобы отличников в каждом классе было поровну

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:05
    0
    1) 6:2=3 (отл) должно быть в классе 2) 18-3=15 (не отл.) должно быть в классе 3) 36-6=30 не отличники. 4) 30!/15 (30-15) !) = 30*29 * ... * 17*16 / 15*14 * ... * 2*1=155117520 способов выбрать 15 не отличников из тридцати 5) 6!/3! (6-3) !=6*5*4/3*2*1=20 способов выбрать трех отличников из шести. 6) 155117520*20=3102350400 Способов составить такой класс.