Вычислил значение выражения, применив распределительный закон умножения

а) 42· (1-5/42) в) 7/15·3 1/3+3 1/3·4/5

б) (9-4/15) ·15 Г) 15/13·7+8/13·7

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:55
    0
    А) 42· (1-5/42) = 42*2-5/42*42=84-5=79

    в) 7/15·3 1/3+3 1/3·4/5=3 1/3 * (7/15-4/5) = 10/3 * (7/15-12/15) = 10/3 * (-1/3) = - 10/9=-1 1/9

    б) (9-4/15) ·15=15*9-15*4/15=135-4=131

    Г) 15/13·7+8/13·7=7 * (15/13-8/13) = 7*7/13=49/13=3 10/13