Помогите решить выражение (4 4/15 - 1,089) + (3 1/3+2,089)

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:23
    0
    (4 4/15 - 1,089) + (3 1/3+2,089) = 6,6

    1) 4 (4/15) - 1,089=64/15-1089/1000 = (64*1000-1089*15) / 15000 = (64000-16335) / 15000=47665/15000;

    2) 3 (1/3) + 2,089=4/3+2089/1000 = (4*5000+2089*15) = (20000+31335) / 15000=51335/15000;

    3) 47665/15000+51335/15000 = (47665+51335) / 15000=99000/15000=99/15=6 (9/15) = 6 (3/5) = 6,6.